Такое торжественное заявление директора Луганской областной филармонии Игоря Шаповалова прозвучало 16 сентября 2017 года. Академический симфонический оркестр порадовал слушателей концертом в честь открытия 72-го концертного сезона.
Подтверждение его словам не заставило себя ждать. Уже 23 сентября в зале Северодонецкого областного музыкального училища им. С.С. Прокофьева оркестр исполнил новую концертную программу под управлением приглашённого дирижёра из Бразилии - Лучано Камарго. Он познакомил исполнителей и слушателей с музыкой композиторов своей национальности. Лектор-музыковед Татьяна Плис рассказала об их творческом пути и об истории создания произведений.
В начале вечера была исполнена увертюра к опере бразильского композитора Карлоса Гомеса - "Il Guarany". Она прозвучала ярко, картинно-театрально. Увертюра была выбрана музыкантами неспроста, ведь именно "Гуарани" возвысила своего автора до уровня "Величайшего достояния мировой культуры" (хотя в Бразилии её исполнение в La Scala расценивалось как предательство родины).
У слушателей была возможность познакомиться с творением Сезара Гуерра-Пейши "Музей Инконфиденции". Это сочинение, броское по эмоциональному спектру, имеет событийную (историческую) основу.
Во втором отделении концерта было исполнено произведение Франциска Мигнона - "Festa des Igrejas". Но настоящей "изюминкой" стала Бразильская Бахиана № 4 Эйтора Вилла-Лобоса. Недаром Пабло Казальс назвал композитора "величайшей гордостью страны, которая его родила".
Публика с благодарностью слушала оркестр и не уставала одаривать дирижёра и исполнителей аплодисментами.



