27 мая 2010 г. под эгидой Луганского областного управления культуры и областного центра народного творчества на базе Северодонецкого областного музыкального училища им.С.С.Прокофьева прошел областной семинар руководителей и методистов инструментальных и вокально-хоровых коллективов «Самодеятельное музыкальное творчество как одна из составных частей формирования личности». Работу семинара возглавили:
- Яровой В.М. – директор Луганского областного центра народного творчества, Заслуженный работник культуры Украины;
- Садова Н.Н. – ведущий методист по развитию музыкального жанра и работы с композиторами областного центра народного творчества;
- Ткаченко Н.В. – ведущий методист по фольклору областного центра народного творчества.
Слушателями семинара были 40 методистов и руководителей самодеятельных инструментальных и вокальных коллективов из городов и сельских домов культуры области (Лисичанск, Северодонецк, Кировск, Зоринск, Первомайск, Приволье, Новоайдар, Боровское, Сватово, Лутугино, Кременской р-н, Боровеньки, Новоахтырка и т.д.).
Программа семинара была достаточно насыщенной:
- концерт преподавателей и студентов Северодонецкого музыкального училища, который сразу создал атмосферу творчества и эмоционального подъёма;
- пленарные заседания с выступлениями гостей из центра народного творчества, сообщениями преподавателей музыкального училища и школ, выступлениями самодеятельных инструментальных и вокальных ансамблей;
- мастер-классы с коллективами провели руководители оркестра народных инструментов Вашколуп В.В. и хора – Крупкин М.И.
По итогам работы семинара проведен круглый стол, на котором организации и проведению этого мероприятия была дана высокая оценка представителями центра народного творчества и участниками – слушателями семинара.
Северодонецкого музыкального училища
Н.В.Пиндас









