Главная

   9 апреля 2014 года в Северодонецком областном музыкальном училище им. С.С.Прокофьева состоялась IV Региональная музыкально-теоретическая студенческая конференция «Наступність і новаторство в мистецтві та педагогіці». С каждым последующим проведением такого необходимого в учебно-воспитательном процессе направления как исследовательская, поисковая работа, количество участников увеличивается. Нынешняя конференция представлена такими учебными заведениями, как Артёмовское музыкальное училище им. Ивана Карабица, колледж Луганской государственной академии культуры и искусств, Мариупольское музыкальное училище, Лисичанский и Стахановский педагогические колледжи Луганского национального университета им. Тараса Шевченко и Северодонецкое областное музыкальное училище им. С.С.Прокофьева.

   

   Была заявлена 61 студенческая работа. Все темы интересны, информативны, актуальны и представили широчайший тематический диапазон. Содержание всех работ продемонстрировали кропотливую, глубокую исследовательскую работу студентов и профессиональную компетентность наставников-руководителей, которые всесторонне способствовали развитию навыков и умений этого направления деятельности и создавали необходимые условия для привлечения студенческой молодежи к поисковому процессу. В сообщениях поднимались вопросы, касающиеся музыкальной психологии, культурологии, воспитания музыкального мышления, вопросы методики обучения игры на инструментах, формирования педагогического мастерства, творческие портреты композиторов разных эпох и направлений.    Также поднимались актуальные вопросы формирования исполнительских стилей и использования информационно-компьютерных технологий в системе музыкального образования.
   Работа конференции велась одновременно на четырёх секциях:
   Секция фортепиано
       

   Оркестровая секция

           

   Секция хорового дирижирования и вокала

       

   Секция теории музыки

           

   Конференция прошла на достаточно высоком организационном уровне и получила положительные отзывы на всех секциях, как от участников, так и от слушателей. Почти все выступления сопровождались видео-, аудиоматериалами и живым исполнением, что вызвало ещё больший интерес к предложенным темам сообщений.
   Хочу поблагодарить всех участников IV Региональной музыкально-теоретической студенческой конференции за проявленный интерес, творческий поход при подготовке и убедительность выступлений. Очень надеюсь, что количество желающих принять участие в последующих конференциях значительно возрастёт.

Заведующая учебно-методическим кабинетом
КЗ «Северодонецкое областное музыкальное училище
им.С.С.Прокофьева» Михалева О.Е.

Голосов пока нет

Ми в соц. мережах

             

Оголошення

Статистика