Главная

    Под таким названием 15 февраля 2011 года в концертном зале Северодонецкого областного музыкального училища состоялся концерт отдела оркестровых духовых и ударных инструментов, посвященный 45-летнему юбилею учебного заведения.

    С небольшим приветственным словом перед собравшейся аудиторией выступили директор музыкального училища Яворская М.В. и декан факультета изобразительного искусства Луганского государственного института культуры и искусств Покладов А.А. Данный концерт – результат совместной работы студентов, преподавателей училища и института. Гости из Луганска, проходя настоящую практику проведения подобных концертов, выступили в нем в качестве ведущих, операторов, режиссеров и звукорежиссеров. Кроме того, в фойе училища была организована небольшая выставка дипломных работ выпускников отделения компьютерной графики, давшая возможность всем зрителям перед концертом познакомиться с современным изобразительным искусством.

    Программа отчетного концерта включала произведения на любой музыкальный вкус. Прозвучали сочинения классического стиля: В.А.Моцарт «Менуэт», С.Рахманинов «Весенние воды», «Вступление и чардаш» из балета П.Чайковского «Лебединое озеро». Современная и джазовая музыка была представлена пьесами: Р.Мендес «Полька», Я.Кларк «Гипноз», У.Хенди «Сент-луи-Блюз», Л.Прима «Sing», А.Ривчун «Концертный этюд».

    Не менее разнообразным был и исполнительский состав прозвучавших произведений. Это квартет медных духовых инструментов в составе: В.Спиридоненко, Д.Мосяженко, О.Аноха, Д.Головин. Трио деревянных духовых инструментов - К.Коновал, А.Артемов, Д.Переясловец. Дуэт ксилофонов в исполнении Е.Горшкова, И.Завьялова и дуэт ударных инструментов - А.Погорелый, А.Гаврилычев.

    Яркими и запоминающимися стали и выступления солистов: саксофониста Н.Бруздейлинаса с концертмейстером Е.Римской, флейтистки К.Коновал и концертмейстера О.Шевченко, преподавателя отдела Д.Переясловца.

    Не обошлось на концерте и без приятных сюрпризов. Директор училища Яворская М.В. сообщила о том, что при финансовой поддержке Областного совета и управления культуры и туризма Луганской облгосадминистрации музыкальному училищу были выделены средства на приобретение новой ударной установки и ряда других духовых инструментов.

    Кульминацией вечера стало появление на сцене творческого коллектива, организованного с первых дней существования училища – духового оркестра, художественный руководитель и дирижер – молодой преподаватель отдела А.Погорелый. Ностальгическое настроение в программу концерта внес знаменитый вальс «Осенний сон» А.Джойса. Задорно и жизнерадостно в исполнении оркестра прозвучали пьесы Д.Браславского «Веселый оркестр» (солисты Д.Переясловец, В.Спиридоненко, Е.Горбатых, А.Прыженков) и «Юмореска для тубы» (солист А.Прыженков). Неповторимый колорит классического джаза был воссоздан в произведениях Д. Четвея «Гринго» и Д.Тизоля «Караван». В сопровождении духового оркестра как всегда эмоционально и искренне спел М. Крупкин «Танго для всех» А. Журбина и «Нашей юности оркестр» П.Аедоницкого. В заключение программы мы услышали блестяще-праздничное исполнение «Марша-дефиле» из мюзикла Ф.Лоу «Моя прекрасная леди».

    Всем присутствующим в концертном зале выступление музыкантов подарило множество положительных эмоций и постаралось согреть их сердца в зимний вечер.

Материал подготовила студентка
IV курса отдела теории музыки Шевченко С.

   

   

   

   

Голосов пока нет

Ми в соц. мережах

             

Оголошення

Статистика