Главная

    4 октября 2010 р. в Концертном зале состоялось не совсем традиционное празднование Дня музыки. В начале торжественной части присутствующие в зале преподаватели и студенты училища, детских музыкальных школ Северодонецка, Рубежного, Лисичанска услышали немало добрых и приятных слов в свой адрес от лица заместителя городского головы Машко Н.Н., начальника отдела культуры Северодонецкого городского совета Лишик О.П., председателя городского комитета профсоюза работников культуры Ромас Е.Г., директора Северодонецкого областного музыкального училища Яворской М.В.

    Некоторые из педагогов были награждены грамотами и ценными подарками. А затем, благодаря поддержке городского головы Грицишина В.Е. и начальника отдела культуры г.Северодонецка Лишик О.П., преподаватели услышали концерт прославленного музыкального коллектива домристов-виртуозов «Лик домер». Инициатором его создания в начале 90-х годов прошлого века, а также художественным руководителем и дирижером является Заслуженный артист Украины, член Союза композиторов Украины, профессор Донецкой государственной музыкальной академии им.С.С.Прокофьева Валерий ИВКО.
    За 45 лет своей творческой деятельности он воспитал целую плеяду блестящих домристов, среди них около 100 лауреатов и дипломантов международных и всеукраинских конкурсов. В составе сегодняшнего оркестра играют его ученики и ученики учеников Валерия Никитовича.
    Оркестр «Лик домер» очень часто называют уникальным, так как в нем собраны домры разных типов от примы до альтов и басовых. Единственный «гость» в коллективе – контрабас (молодой оркестровщик и композитор Евгений Милка).
    Репертуар оркестра поражает своей разноплановостью: от барокко до современности. На концерте мы имели возможность услышать произведения Й.Гайдна, А.Вивальди, а также Е.Милки, В.Ивко, С.Джоплина, Д.Гершвина, В.Зубицкого, Ж.Ибера, Г.Манчини и других. И во всех проявилась характерная черта данного коллектива – техническое совершенство, безупречная ансамблевая игра, высокий уровень интонационной культуры.
    Оркестр «Лик домер» ведет интенсивную гастрольную жизнь и как следствие – его признание далеко за пределами Украины. Коллектив музыкантов удостоен звания Лауреата премии им.С.С.Прокофьева и в его составе немало лауреатов и дипломантов всеукраинских и международных конкурсов.
    Руководитель «Лик домер» и его музыканты находятся в постоянном творческом поиске, что, безусловно, проявляется в выборе исполняемых произведений и в расширении исполнительского состава. Так во 2-м отделении концерта добавились ударные и фортепиано.
    Слушатели с непрерываемым восторгом встретили исполнителей и получили массу положительных эмоций от выступления.
    В заключении устроители и организаторы концерта выразили надежду на то, что «Лик домер» станет частым гостем в концертном зале Северодонецкого музыкального училища.

Синченко Н.В.

   

   

Ваша оценка: Пусто Средняя: 5 (1 голос)

Ми в соц. мережах

             

Оголошення

Статистика